Itinerari Didattici

Ortopedia

9,59

/10

Voto medio edizioni precedenti

Itinerario Didattico Accreditato ISVPS

5° Itinerario didattico di Ortopedia/Traumatologia Veterinaria GPCert (SAOS)

2024-2025
Cremona, Palazzo Trecchi Mappa
Massimo 24 partecipanti
ISVPS General Practitioner Certificate in Small Animal Orthopaedic Surgery - GPCert(SAOS)
194 Crediti SPC
Pagabile in 18 rate da € 563,89 (IVA inclusa) a INTERESSI ZERO
Abbonamento Wiley 2024/2025 compreso solo per i Soci SCIVAC

Direttore del Corso: Silvia Boiocchi

Massimo Baroni, Med Vet, Dipl ECVN

Silvia Boiocchi, Med Vet, PhD, Dipl ECVS, GPCert(SAOS)

Paolo Buracco, Med Vet, Dipl ECVS

Andrea Corbari, Med Vet

Aldo Vezzoni, Med Vet, S.C.M.P.A., Dipl ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Giovedì 2 maggio 2024
8:30
Registrazione dei partecipanti
8:45
Presentazione del corso
S.Boiocchi
9:00
La visita ortopedica: anamnesi e valutazione dell’andatura e del portamento
A.Vezzoni
9:30
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione dell’arto anteriore
A.Vezzoni
10:30
Pausa caffè
11:00
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione dell’arto posteriore
A.Vezzoni
11:30
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione delle estremità distali
A.Vezzoni
12:00
Patologie teno-muscolari
A.Vezzoni
12:30
Patologie ortopediche del cane in accrescimento: fisi di accrescimento
A.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Poliartriti
14:30
Patologie ortopediche del cane in accrescimento: articolazioni e segmenti ossei
S.Boiocchi
15:00
Approccio ortopedico orientato alla razza ed alla taglia del cane
L.Vezzoni
15:30
Deformità e deviazione degli arti: definizioni e patogenesi
L.Vezzoni
16:00
Casi clinici interattivi
Le zoppie
S.Boiocchi, L.Vezzoni
16:30
Pausa caffè
17:00
Esercitazioni Pratiche
Palpazione e manipolazione su modelli e su cadavere (spalla, gomito, anca, ginocchio, estremità distali)
S.Boiocchi, L.Vezzoni
18:30
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
S.Boiocchi, L.Vezzoni
19:30
Termine della giornata
Secondo giorno, Venerdì 3 maggio 2024
8:30
Patologie ortopediche della spalla nel cane in accrescimento
L.Vezzoni
9:00
Patologie ortopediche della spalla nel cane adulto
S.Boiocchi
9:30
Patologie ortopediche del gomito nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
10:00
Patologie ortopediche del gomito nel cane adulto
S.Boiocchi
10:30
Pausa caffè
11:00
Patologie ortopediche del carpo e del tarso nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
11:45
Patologie ortopediche del carpo e del tarso nel cane adulto
L.Vezzoni
12:30
Pausa pranzo
13:30
Patologie ortopediche dell’anca nel cane in accrescimento
L.Vezzoni
14:15
Patologie ortopediche dell’anca nel cane adulto
L.Vezzoni
14:45
Patologie ortopediche del ginocchio nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
15:30
Pausa caffè
16:00
Patologie ortopediche del ginocchio nel cane adulto
L.Vezzoni
16:45
Casi clinici interattivi
Diagnosi ed opzioni terapeutiche
S.Boiocchi, L.Vezzoni
18:45
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
S.Boiocchi, L.Vezzoni
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Sabato 4 maggio 2024
8:30
Neoplasie ossee primarie e metastatiche
P.Buracco
9:30
Neoplasie dei tessuti molli di interesse ortopedico
P.Buracco
10:30
Pausa caffè
11:00
La visita ortopedica: valutazione neurologica e diagnostica per immagini indicata
M.Baroni
12:00
Patologie neurologiche d’interesse ortopedico
M.Baroni
13:00
Pausa pranzo
14:30
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, opzioni terapeutiche)
M.Baroni, P.Buracco
16:30
Pausa caffè
17:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, opzioni terapeutiche)
M.Baroni, P.Buracco
18:30
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
M.Baroni, P.Buracco
19:00
Termine della giornata
Quarto giorno, Domenica 5 maggio 2024
8:30
Oltre la radiologia: altre indagini di diagnostica per immagini nelle patologie muscolo-scheletriche (ECO, TAC, RM, scintigrafia)
10:00
Gestione del paziente con più problemi ortopedici, scelta delle priorità
A.Vezzoni
10:30
Pausa caffè
11:00
Responsabilizzazione del chirurgo in ortopedia e traumatologia e gestione delle complicazioni
A.Vezzoni
11:30
Dubbi, domande, approfondimenti
A.Vezzoni
12:00
Termine del corso e consegna attestati

FORNITORE UFFICIALE DEI MATERIALI DI CONSUMO

Direttore del Corso: Lisa Adele Piras

Sara Bazzo, Med Vet, GPCert (SAOS)

Alessandro Boero Baroncelli, Med Vet, PhD

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS), ECVS

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS), ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Lunedì 28 ottobre 2024
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Saluto e introduzione del corso
9:20
La guarigione ossea
9:40
Processo decisionale per la fissazione delle fratture (FPAS)
10:00
Sessione Interattiva
Discussione plenaria: classificazione, biomeccanica delle fratture e applicazione del FPAS
11:00
Pausa caffè
11:20
Principi e applicazione dei chiodi endomidollari e dei cerchiaggi
11:40
Principi e applicazione del cerchiaggio di tensione
12:00
Esercitazioni Pratiche
Introduzione allo strumentario e agli impianti ortopedici - su ossa di plastica
12:20
Esercitazioni Pratiche
Chiodi endomidollari e cerchiaggi (frattura obliqua lunga di femore) - su ossa di plastica
12:50
Esercitazioni Pratiche
Applicazione del cerchiaggio di tensione sul grande trocantere
13:20
Pausa pranzo
14:20
Principi e applicazione delle viti a compressione e neutrale
14:40
Principi e applicazione delle placca a compressione
15:00
Principi e applicazione delle placca a neutralizzazione
15:20
Principi e applicazione della placca a ponte
15:40
Sessione Interattiva
Discussione a piccoli gruppi n°1: classificazione della frattura e processo decisionale del trattamento
17:00
Pausa caffè
17:20
Esercitazioni Pratiche
Skills lab
18:40
Sum-up and questions
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 29 ottobre 2024
9:00
Fratture diafisarie di radio-ulna
9:20
Fratture diafisarie di omero
9:40
Esercitazioni Pratiche
Applicazione della placca a compressione su una frattura trasversa di radio - su ossa di plastica
10:20
Esercitazioni Pratiche
Utilizzo delle viti a compressione e placca a neutralizzazione - frattura di omero
11:00
Pausa caffè
11:20
Fratture diafisarie di femore
11:40
Fratture diafisarie di tibia
12:00
Esercitazioni Pratiche
Applicazione della tecnica Plate and Rod - frattura comminuta di femore - su ossa di plastica
12:40
Esercitazioni Pratiche
Utilizzo della vite a compressione e placca a neutralizzazione - frattura obliqua lunga di tibia - su ossa di plastica
13:20
Pausa pranzo
14:20
Principi di fissazione delle fratture articolari
14:40
Trattamento delle fratture del condilo omerale
15:00
Trattamento delle fratture fisarie
15:20
Esercitazioni Pratiche
Trattamento di una frattura del condilo omerale mediante vite a compressione
16:00
Esercitazioni Pratiche
Trattamento di una frattura fisaria di femore distale mediante incrocio di chiodi
16:40
Pausa caffè
17:00
Sessione Interattiva
Discussione a piccoli gruppi n°2: evitare e gestire le complicanze intraoperatorie
18:40
Sum-up and questions
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 30 ottobre 2024
9:00
Introduzione alle placche bloccate
9:20
Impiego degli innesti di tessuto osseo spongioso e sostituti dell’osso
9:40
Trattamento delle fratture esposte
10:00
Sessione Interattiva
Discussione plenaria: casi di fratture complesse
11:00
Pausa caffè
11:30
Esercitazioni Pratiche
Mystery fracture su ossa di plastica
12:30
Fase post-operatoria e valutazione radiografica della guarigione ossea
13:00
Pausa pranzo
14:00
Osteomieliti: diagnosi e prevenzione
14:20
Errori e Fallimenti tecnici
14:40
Pseudoartrosi: diagnosi e principi di trattamento
16:20
Commenti finali
16:40
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Lisa Adele Piras

OBIETTIVI FORMATIVI
Il Corso è focalizzato sulle vie d’accesso alle ossa lunghe e alle articolazioni e alle tecniche di riduzione dirette e indirette delle fratture. Il corso, prevalentemente di tipo pratico con esercitazioni su cadavere, consente ai partecipanti di prendere immediata confidenza con la chirurgia traumatologica

Giorno 1
  • Conoscenza dello strumentario di base e specialistico per la chirurgia dei tessuti duri, tecniche di manutenzione e di sterilizzazione;
  • Acquisizione dell’abilità pratica nell’esecuzione dei principali accessi chirurgico alla spalla e all’omero e nella gestione dei tessuti molli;
  • Apprendimento e applicazione delle tecniche di riduzione dirette e indirette nel trattamento delle fratture di omero;
  • Apprendimento e applicazione delle tecniche di bendaggio.
 
Giorno 2
  • Acquisizione dell’abilità pratica nell’esecuzione dei principali accessi chirurgico dell’arto anteriore e dell’anca;
  • Apprendimento e applicazione delle tecniche di riduzione dirette e indirette nel trattamento delle fratture dell’arto anteriore e dell’anca.
 
Giorno 3
  • Acquisizione dell’abilità pratica nell’esecuzione dei principali accessi chirurgico dell’arto posteriore;
  • Apprendimento e applicazione delle tecniche di riduzione dirette e indirette nel trattamento delle fratture dell’arto posteriore;
  • Esecuzione nel wet lab dell’approccio chirurgico, riduzione e osteosintesi interna delle più comuni fratture dello scheletro appendicolare.
Giorno 4
  • Acquisizione dell’abilità pratica nell’esecuzione dei principali accessi chirurgico dell’arto posteriore e anteriore;
  • Esecuzione nel wet lab dell’approccio chirurgico, riduzione e osteosintesi interna delle più comuni fratture dello scheletro appendicolare.

Alessandro Boero Baroncelli, Med Vet, PhD

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS), ECVS

Matteo Olimpo, Med Vet

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS), ECVS

Primo giorno, Lunedì 9 dicembre 2024
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Presentazione del corso
L.A.Piras
9:10
Visita al paziente traumatizzato
L.A.Piras
9:40
Come effettuare lo studio radiografico del paziente traumatizzato
F.Cappellari
10:00
Processo decisionale nel trattamento delle fratture
A.Boero Baroncelli
10:20
I bendaggi: indicazioni e tecnica d’esecuzione
M.Olimpo
10:40
Pausa caffè
11:00
Preparazione della sala, del chirurgo e del paziente ortopedico
L.A.Piras
11:30
L'utilizzo e la manutenzione dello strumentario ortopedico
M.Olimpo
12:00
L’accesso chirurgico e la gestione dei tessuti molli
A.Boero Baroncelli
12:30
Tecniche di riduzione delle fratture diafisarie e articolari
F.Cappellari
13:00
Pausa pranzo
14:00
Posizionamento e accesso cranio-laterale alla spalla (Cheli)
A.Boero Baroncelli
14:20
Posizionamento e accesso laterale alla spalla con osteotomia del tubercolo maggiore
F.Cappellari
14:30
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione degli accessi su cadavere
Tutti i relatori
15:10
Posizionamento e accesso cranio - laterale alla diafisi dell’omero
F.Cappellari
15:25
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione degli accessi su cadavere
16:00
Pausa caffè
16:30
Posizionamento e accesso mediale alla diafisi distale e alla regione sopracondiloidea dell’omero
L.A.Piras
16:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
18:00
Sessione Interattiva
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
Tutti i relatori
18:30
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 10 dicembre 2024
8:30
Posizionamento e accesso all’ omero prossimale per prelievo di spongiosa
F.Cappellari
8:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:00
Posizionamento e accesso caudo-laterale al gomito
A.Boero Baroncelli
9:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:40
Posizionamento e accesso laterale al gomito
F.Cappellari
9:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
10:30
Pausa caffè
11:00
Posizionamento e accesso mediale al gomito
A.Boero Baroncelli
11:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
11:40
Posizionamento e accesso cranio-mediale alla diafisi del radio
L.A.Piras
11:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
12:20
Posizionamento e accesso caudale all’ulna
M.Olimpo
12:30
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Posizionamento e accesso dorsale all'articolazione sacro-iliaca
F.Cappellari
14:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
14:30
Posizionamento e accesso laterale all’ileo
L.A.Piras
14:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
15:10
Posizionamento e accesso cranio-laterale all’anca
M.Olimpo
15:20
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Posizionamento e accesso all’anca con osteotomia del grande trocantere
F.Cappellari
16:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
17:30
Sessione Interattiva
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
Tutti i relatori
18:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 11 dicembre 2024
8:30
Posizionamento e accesso laterale al femore
L.A.Piras
8:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:10
Posizionamento e accesso laterale al ginocchio
F.Cappellari
9:20
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
10:00
Pausa caffè
10:30
Posizionamento e accesso mediale al ginocchio
L.A.Piras
10:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
11:10
Posizionamento e accesso mediale alla diafisi tibiale
M.Olimpo
11:20
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
12:00
Esercitazioni Pratiche
Osteosintesi frattura trasversa di radio: esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
13:30
Pausa pranzo
14:30
Esercitazioni Pratiche
Osteosintesi frattura terzo distale di omero: esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Esercitazioni Pratiche
Osteosintesi frattura obliqua lunga di femore: esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
18:00
Sessione Interattiva
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
Tutti i relatori
18:30
Termine della giornata
Quarto giorno, Giovedì 12 dicembre 2024
8:30
Esercitazioni Pratiche
Osteosintesi frattura comminuta di tibia: esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
10:00
Pausa caffè
10:30
Sessione Interattiva
Discussione plenaria sulle esercitazioni
Tutti i relatori
12:30
Sessione Interattiva
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
Tutti i relatori
13:00
Termine del corso e consegna attestati

FORNITORE UFFICIALE DEI MATERIALI DI CONSUMO

Direttore del Corso: Fulvio Cappellari

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS), ECVS

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS), ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Alessio Raschi, Med Vet, PhD

Primo giorno, Lunedì 17 marzo 2025
8:30
Registrazione dei partecipanti
8:50
Presentazione del corso
F.Cappellari
9:00
Introduzione alla chirurgia articolare: accesso chirurgico all’articolazione, principi di trattamento di fratture articolari e peri-articolari
F.Cappellari
9:30
Fratture articolari e periarticolari di spalla
L.Vezzoni
10:00
Fratture articolari e periarticolari di gomito
A.Raschi
10:30
Pausa caffè
11:00
Fratture articolari e periarticolari di carpo
L.Vezzoni
11:30
Fratture articolari e periarticolari di anca
L.A.Piras
12:00
Fratture articolari e periarticolari di femore distale
F.Cappellari
12:30
Fratture articolari e periarticolari di tibia prossimale
A.Raschi
13:00
Pausa pranzo
14:00
Esercitazioni Pratiche
1. Frattura del capitulum (modello osseo + cadavere); 2. Frattura olecranica (cadavere)
Tutti i relatori
16:30
Pausa caffè
17:00
Fratture articolari e periarticolari di tarso
A.Raschi
17:30
La lussazione traumatica dell’anca: aspetti clinici,trattamento a cielo chiuso e trattamento chirurgico
L.Vezzoni
18:00
Tecnica chirurgica di salvataggio dell’articolazione coxo-femorale. Escissione artroplastica di testa e collo del femore
L.A.Piras
18:30
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici relativi agli argomenti della giornata
Tutti i relatori
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 18 marzo 2025
8:30
Esercitazioni Pratiche
1. Lussazione anca: chiodo a cavigliotto e sutura extracapsulare ileo-femorale (cadavere); 2. Ostectomia di testa e collo del femore (cadavere)
Tutti i relatori
10:30
Pausa caffè
11:00
La lussazione sacro-iliaca. Aspetti clinici e opzioni di trattamento.
F.Cappellari
11:30
La lussazione della rotula: criteri per una corretta scelta della tecnica chirurgica.
L.A.Piras
12:00
Tecniche tradizionali per il trattamento della lussazione di rotula.
A.Raschi
12:30
Rottura del legamento crociato: artrotomia e tecniche chirurgiche.
L.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi del primo giorno
Tutti i relatori
14:45
Esercitazioni Pratiche
Trocleoplastica, trasposizione della cresta tibiale e sutura extracapsulare
Tutti i relatori
16:15
Pausa caffè
16:45
Lussazioni congenite
L.Vezzoni
17:10
Linee guida per l’esecuzione delle artrodesi
F.Cappellari
17:25
Instabilità e artrodesi del carpo
L.A.Piras
18:00
Instabilità e artrodesi del tarso
A.Raschi
18:35
La rottura del tendine d’Achille. Tecniche ricostruttive e tecniche di supporto alla guarigione.
F.Cappellari
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 19 marzo 2025
8:30
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi del secondo giorno
Tutti i relatori
9:15
Esercitazioni Pratiche
Instabilità tibio-tarsica (cadavere)
Tutti i relatori
10:30
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
Ricostruzione del tendine d’Achille (cadavere);  Artrodesi tarso-metatarsica (cadavere)
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Artrodesi di spalla, gomito e ginocchio.
L.Vezzoni
14:25
Gestione post-operatoria e complicanze delle artrodesi.
L.A.Piras
14:50
La lussazione traumatica del gomito. Aspetti clinici, trattamento a cielo chiuso e trattamento chirurgico.
A.Raschi
15:15
Lussazione di ginocchio, spalla e altre articolazioni.
F.Cappellari
15:40
Overview sulla zoppia di spalla: instabilità e patologie teno-legamentose.
L.A.Piras
16:30
Pausa caffè
17:00
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi della giornata
Tutti i relatori
17:45
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Enrico Panichi

Michele d'Amato, Med Vet

Alessandro Esposito, Med Vet

Alessio Franini, Med Vet

Enrico Panichi, Med Vet

Ken Luka Paragnani, Med Vet

Primo giorno, Lunedì 16 giugno 2025
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Saluto del direttore e presentazione del corso
E.Panichi
9:10
Indicazioni alla fissazione esterna
E.Panichi
9:30
Guarigione ossea in ambiente di stabilita relativa
A.Esposito
10:00
Principi di biomeccanica e configurazioni
M.D’Amato
10:30
Pausa caffè
11:00
Il sistema Meynard
A.Franini
11:20
Il sistema I-MEX
E.Panichi
11:50
Le resine acriliche ed il sistema APEF
K.L.Paragnani
12:10
Elementi di presa e tecnica d’inserimento
K.L.Paragnani
12:30
Posizionamento del paziente
A.Esposito
12:50
Discussione
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Tecniche di riduzione con la fissazione esterna
M.D’Amato
14:30
Fracture Patient Assessment Score (FPAS)
A.Franini
15:00
Esercitazioni Pratiche
Uso di barre e morsetti; tecniche di inserzione chiodi filettati su osso corticale e spongioso
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione di montaggio tipo I A, II, III su osso di plastica cilindrico
Tutti i relatori
17:45
Consegna delle radiografie pre-operatorie per cadaver lab e small group discussion
Tutti i relatori
18:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 17 giugno 2025
9:00
Frattura di tibia
A.Esposito
9:20
Frattura di radio/ulna
M.D’Amato
9:40
Frattura di femore
E.Panichi
10:00
Frattura di omero
K.L.Paragnani
10:20
Frattura esterna transarticolare
A.Franini
10:40
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
Frattura su ossa di plastica: articolati tibia , radio/ulna
Tutti i relatori
12:15
Esercitazioni Pratiche
Frattura su ossa di plastica: articolati femore, omero
Tutti i relatori
13:30
Pausa pranzo
14:30
Esercitazioni Pratiche
Fracture game (cadaver lab)
Tutti i relatori
16:30
Pausa caffè
17:00
Esercitazioni Pratiche
Fracture game (cadaver lab)
Tutti i relatori
19:00
Termine dei fracture game ed esecuzione delle radiografie postoperatorie
Tutti i relatori
19:30
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 18 giugno 2025
9:00
Interpretazione radiografica della guarigione delle fratture
M.D’Amato
9:30
Gestione del periodo post-operatorio
K.L.Paragnani
9:50
Errori tecnici e complicanze
A.Franini
10:20
Dinamizzazione o rimozione del fissatore esterno: quando, come e perché?
10:40
Pausa caffè
11:10
Fratture esposte: strategie di trattamento con la fissazione esterna
E.Panichi
11:30
Indicazioni per l’utilizzo del fissatore esterno circolare ed ibrido
E.Panichi
12:00
Strumentario del fissatore circolare e principi d’applicazione
M.D’Amato
12:30
Casi clinici interattivi
Casi clinici interattivi
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Sessione Interattiva
Valutazione radiografica post-operatoria delle fratture trattate nelle esercitazioni
Tutti i relatori
16:00
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Luca Vezzoni

Sara Bazzo, Med Vet, GPCert (SAOS)

Silvia Boiocchi, Med Vet, PhD, Dipl ECVS, GPCert(SAOS)

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS), ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Venerdì 3 ottobre 2025
8:00
Registrazione dei partecipanti
8:30
Saluto e introduzione al corso
L.Vezzoni
8:40
Ortopedia pediatrica: perché?
L.Vezzoni
9:00
Patogenesi e sviluppo della displasia dell’anca nel cucciolo
L.Vezzoni
9:20
Esecuzione dei test di Barlow e di Ortolani nel cucciolo
S.Bazzo
9:35
Misurazione degli angoli di riduzione e di sublussazione
S.Bazzo
9:50
Proiezioni radiografiche standard per la diagnosi precoce di HD: VD ad arti estesi, VD rana, DAR, Distrazione
S.Bazzo
10:20
Misurazione del DAR e della Distrazione
L.Vezzoni
10:40
Pausa caffè
11:10
Interpretazione e confronto dei dati raccolti nella diagnosi precoce HD
L.Vezzoni
11:40
Patogenesi e sviluppo della displasia del gomito nel cucciolo
S.Boiocchi
12:10
Esecuzione delle proiezioni radiografiche standard per il gomito
S.Boiocchi
12:40
Interpretazione radiografica della diagnosi precoce ED
S.Boiocchi
13:15
Pausa pranzo
14:30
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione RX su cadavere; misurazioni RX digitali; palpazione di anche e gomiti su cadavere
L.Vezzoni, S.Boiocchi, S.Bazzo
16:30
Pausa caffè
17:00
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione RX su cadavere; misurazioni RX digitali; palpazione di anche e gomiti su cadavere
L.Vezzoni, S.Boiocchi, S.Bazzo
18:00
Domande e discussione
L.Vezzoni, S.Boiocchi, S.Bazzo
18:30
Termine della giornata
Secondo giorno, Sabato 4 ottobre 2025
8:30
Opzioni di trattamento precoce della displasia dell’anca nel cucciolo
L.Vezzoni
9:00
Sessione Interattiva
Discussione su casi di diagnosi precoce HD, con scelta del trattamento: conservativo, sinfisiodesi pubica, duplice osteotomia pelvica, protesi
L.Vezzoni, S.Boiocchi, S.Bazzo
10:00
Pausa caffè
10:30
Opzioni di trattamento precoce della displasia del gomito nel cucciolo
S.Boiocchi
11:00
Sessione Interattiva
Discussione interattiva su casi di diagnosi precoce ED, con scelta del trattamento: conservativo, DUO distale, DUO prossimale, artroscopia/artrotomia
S.Boiocchi, L.Vezzoni, S.Bazzo
12:00
Risultati e complicanze dei trattamenti precoci di HD
L.Vezzoni
12:30
Risultati e complicanze dei trattamenti precoci di ED
S.Boiocchi
13:00
Pausa pranzo
14:00
Patologie fisarie
S.Bazzo
14:30
Trattamento di difetti di allineamento nel cane in crescita da disturbi fisari
L.Vezzoni
15:30
Diagnosi precoce di OCD della spalla e trattamento
F.Cappellari
16:00
Pausa caffè
16:30
Diagnosi precoce di OCD del ginocchio e trattamento
S.Bazzo
16:50
Diagnosi precoce di OCD del garretto e trattamento
F.Cappellari
17:10
Trattamento delle lesioni del crociato nel cane in accrescimento
L.Vezzoni
17:30
Trattamento dei disturbi tenomuscolari nel cane in accrescimento
F.Cappellari
18:00
Discussione
Tutti i relatori
18:30
Termine della giornata
Terzo giorno, Domenica 5 ottobre 2025
8:30
Esercitazioni Pratiche
Sinfisiodesi pubica
Tutti i relatori
9:30
Esercitazioni Pratiche
Accesso e dissezione anatomica per DPO
Tutti i relatori
10:30
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
Osteotomie dinamiche dell’ulna
Tutti i relatori
12:00
Esercitazioni Pratiche
Fissazione processo anconeo
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Sessione Interattiva
Valutazione radiografie wetlab
Tutti i relatori
15:00
Sessione Interattiva
Discussione finale
Tutti i relatori
16:00
Termine del corso e consegna attestati

Responsabili Scientifici:

Silvia Boiocchi, Med Vet, PhD, Dipl ECVS, GPCert(SAOS)

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Termine ultimo per la preiscrizione: 1 marzo 2024

Evento a numero chiuso. Numero massimo di partecipanti: 24.


Socio SCIVAC
€ 10.750,00 IVA compresa
NON Socio
€ 12.550,00 IVA compresa

Iscrizione on line
Pagamento mediante carta di credito o bonifico

EV Soc.Cons.arl in collaborazione con Sella Personal Credit Spa (Trasparenza - Privacy) ti permette di rateizzare a interessi zero il pagamento della quota del saldo dell'itinerario (Pre-iscrizione obbligatoria).
(Esempio: Socio SCIVAC € 10.750,00 - acconto da detrarre € 600,00 = saldo € 10.150,00 pagabili in 18 rate da € 563,89 a interessi zero, escluse spese di istruttoria e bancarie)
L'IVA è scaricabile in base al regime fiscale assegnato alla tua attività per l'anno in corso.
 
Per maggiori informazioni contatta direttamente la segreteria SCIVAC ai seguenti recapiti: 0372/403508 – info@scivac.it

La quota di iscrizione all'itinerario comprende:
- Materiale didattico
- Kit di chirurgia per gli itinerari in cui è previsto
- Pranzi e coffee break negli intervalli previsti nei programmi dettagliati di ciascun corso
- Testi di valutazione pre e post corso curati da ISVPS
- 4 appuntamenti di Formazione a Distanza FAD nei mesi successivi a ciascun corso
- Attestato di partecipazione
- Iscrizione alla SIOVET per gli anni 2024-2025


Si ricorda che l'iscrizione agli itinerari è soggetta ad accettazione e che la regolare transazione effettuata e la conseguente fattura emessa ed inviata per l'acconto NON costituiscono conferma di partecipazione all'evento: circa 7 giorni dopo la scadenza per l'iscrizione gli interessati riceveranno un'e-mail con la notifica dell'accettazione o della mancata accettazione sulla base della data di invio della domanda di iscrizione.
Le domande di iscrizione spedite dopo la data di scadenza non saranno prese in considerazione qualora il corso fosse in esubero.


Le domande di iscrizione spedite dopo la data di scadenza non saranno prese in considerazione qualora l'itinerario fosse in esubero.
Gli itinerari si effettuano solo al raggiungimento di un numero minimo di partecipanti a discrezione dell’Organizzazione.
Per usufruire della quota agevolata, l'Iscrizione annuale alla SCIVAC andrà mantenuta per tutta la durata dell’itinerario.
Restituzione acconto: prevista in caso di esclusione o di rinuncia.
Le richieste di rinuncia verranno totalmente rimborsate dell’acconto inviato solo se pervenute entro 20 giorni dalla data d’inizio del primo corso.
Nel caso in cui il ritiro venga comunicato oltre le 24h dall’inizio del primo corso oppure il giorno stesso, sarà fatturato e richiesto il pagamento dell’intero saldo.


EV Soc.Cons.arl in collaborazione con Sella Personal Credit Spa (Trasparenza - Privacy) ti permette di rateizzare a interessi zero il pagamento della quota di iscrizione all'itinerario.
Per maggiori informazioni contatta direttamente la segreteria SCIVAC ai seguenti recapiti: 0372/403508 – info@scivac.it


Regole per accedere agli esami ISVPS

Termini e condizioni

Per maggiori informazioni riguardo alla stesura del caso clinico e consultare esempi di casi già elaborati, è possibile accedere all’area candidati del sito di ISVPS.

Contattando la segreteria ISVPS tittivilla@isvps.org è possibile verificare se, una volta conseguito il GPCert, l’itinerario consente di accedere successivamente anche all’esame per il PGCert (titolo riconosciuto solo nel Regno Unito).

Cerca un hotel su booking.com

I prezzi visualizzati sotto possono subire variazioni in occasioni di particolari manifestazioni o possono essere differenti da quelli offerti dai siti specializzati.

5 minuti a piedi da Palazzo Trecchi

ALLOGGIO GALLI

Via Ruggero Manna 3 - 26100 CREMONA (CR)

3488604792

  • Singola: € 55
  • Doppia uso singola: € 55
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 100 per 3/4
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

APPARTAMENTO ROMANTICO

Via Montenero 1 - 26100 CREMONA (CR)

cell +39 339 8470896

  • Singola: € 70 minimo due notti
  • Doppia uso singola: € 70 minimo due notti
  • Doppia: € 80 minimo due notti
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

APPARTAMENTO VIOLINO GREEN

Via dei Mille 3 - 26100 CREMONA (CR)

3384948000

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No

APPARTAMENTO ZANEN

Via Fabio Filzi 32 - 26100 CREMONA (CR)

3391016893

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 90
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

B&B CITTANOVA

Via Damiano Chiesa, 5 - 26100 CREMONA (CR)

+39 335 6871468

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 100
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa

B&B Il Torrazzo

Via della Torre, 17 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 808230

  • Doppia uso singola: € 60 appartamento 1 persona + tassa di soggiorno
  • Doppia: € 80 appartamento 2 persone + tassa di soggiorno
  • Tripla: € 100 appartamento 3 persone + tassa di soggiorno
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

B&B Il Violino

Via Francesco Arisi 3 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 462030

  • Doppia uso singola: € 90 minimo due notti
  • Doppia: € 110 minimo due notti
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

B&b Mille

Via dei Mille, 7 - 26100 CREMONA (CR)

3927403597

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 90
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

BB DAL MAESTRO

Corso Garibaldi 95 - 26100 CREMONA (CR)

3317499828

  • Singola: € 45
  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 100
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

CA' L'ARCHETTO

Corso Garibaldi 108 - 26100 CREMONA (CR)

3881998900

  • Singola: € 100
  • Doppia uso singola: € 100
  • Doppia: € 100
  • Tripla: € 115
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Wi-fi:

CASA DEA

Via Volturno 23 - 26100 CREMONA (CR)

3356847792

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 90
  • Tripla: € 110
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

CASA EVA 2010

Via Faerno 3 - 26100 CREMONA (CR)

+393477090997

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 90
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: Sì (€ 6,00/giorno)

CASA GIULIETTA

Via F. Pecorari 6 - 26100 CREMONA (CR)

3394889274

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 85
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

CASA PONCHIELLI

Via Consorzio 5 - 26100 CREMONA (CR)

3395947352 Whatsapp

  • Singola: € 55 minimo due notti
  • Doppia uso singola: € 55 minimo due notti
  • Doppia: € 60 minimo due notti
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

Casa Vacanze Violino Azul

via Ugolani dati 1/C - 26100 CREMONA (CR)

3384948000

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 80
  • Tripla: € 90 (terza persona divano letto)
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No

Hotel Astoria Cremona ***

Via Bordigallo, 19 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 461616

  • Singola: € 69
  • Doppia uso singola: € 79
  • Doppia: € 92
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Hotel Duomo Cremona

Via Gonfalonieri 13 - 26100 CREMONA (CR)

0372-35242/35255

  • Singola: € 61
  • Doppia uso singola: € 76
  • Doppia: € 92
  • Tripla: € 115
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

Hotel Impero ****

Piazza della Pace, 21 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 413013

  • Singola: € 72
  • Doppia uso singola: € 85
  • Doppia: € 99
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Convenzionato
  • Wi-fi:

IL PENTAGRAMMA

Via dei Divizioli 8 - 26100 CREMONA (CR)

3339120537

  • Singola: € 85
  • Doppia uso singola: € 85
  • Doppia: € 85
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

LA CASETTA

Via Radaelli 7 - 26100 CREMONA (CR)

3335654610

  • Singola: € 65
  • Doppia uso singola: € 65
  • Doppia: € 65
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: Convenzionato

LOFT MANZONI 37

Via Manzoni 37 - 26100 CREMONA (CR)

3382318366

  • Singola: € 80
  • Doppia uso singola: € 80
  • Doppia: € 100
  • Tripla: € 110
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

Palazzo Carasi Apartments

Via Dante 15 - 26100 CREMONA (CR)

+39 335 8237793

  • Tripla: € 130 appartamento 6 posti letto
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

PALAZZOGLORI6

Via Villa glori 6 - 26100 CREMONA (CR)

3491692337

  • Singola: € 100
  • Doppia uso singola: € 100
  • Doppia: € 100
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

15 minuti a piedi o 5 minuti in auto da Palazzo Trecchi

A CASA DI ELENA

Via Buoso da Dovara 10 - 26100 CREMONA (CR)

3334344771

  • Doppia uso singola: € 60+25 pulizie
  • Doppia: € 60+25 pulizie
  • Tripla: € 60+15/ogni persona + 25 pulizie
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

A CREMONA DA GIUSY

Via San Francesco D'Assisi 46/D - 26100 CREMONA (CR)

3478745102

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 80
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

Affitto turistico Cremona Cosy Studio

Vicolo San Marco 3 - 26100 CREMONA (CR)

+ 39 3485860203

  • Doppia uso singola: € 38 + 15 contributo pulizie finali
  • Doppia: € 50 + 15 contributo pulizie finali
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

APPARTAMENTO "ANDREA AMATI"

Via Amati 8 - 26100 CREMONA (CR)

349 582 7822

  • Singola: € 85
  • Doppia uso singola: € 85
  • Doppia: € 85
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

APPARTAMENTO DANTE

Via Dante 172 - 26100 CREMONA (CR)

3385702174

  • Singola: € 85
  • Doppia uso singola: € 85
  • Doppia: € 85
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

APPARTAMENTO VACANZE "VENTISETTE"

Via Ferrante Aporti 27 - 26100 CREMONA (CR)

3336815088

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 80
  • Tripla: € 90
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

B&B Alice

Via A. Ghisleri 2 - 26100 CREMONA (CR)

+39 347 3183624

  • Singola: € 75 prima notte - 60 dalla seconda
  • Doppia uso singola: € 75 prima notte - 60 dalla seconda
  • Doppia: € 95 prima notte - 70 dalla seconda
  • Tripla: € 105 prima notte - 90 dalla seconda
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B CIVICO 4

via Adda 4 - 26100 CREMONA (CR)

3286458415-377238790

  • Singola: € 80
  • Doppia uso singola: € 80
  • Doppia: € 90
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B MARIA TERESA

Via Gerolamo da Cremona 9 - 26100 CREMONA (CR)

3480465838

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 75
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

CASA FRIDA

Largo Boccaccino 38 - 26100 CREMONA (CR)

3457936394

  • Singola: € 60 tassa di soggiorno a parte
  • Doppia uso singola: € 60 tassa di soggiorno a parte
  • Doppia: € 80 tassa di soggiorno a parte
  • Tripla: € 95 tassa di soggiorno a parte
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

Casa Nina

Via Ghisleri 30 - 26100 CREMONA (CR)

  • Singola: € 55 intero appartamento
  • Doppia: € 80 euro 2/4 persone
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

CASA VACANZA DA FRANCO

Via Dante 80 - 26100 CREMONA (CR)

3381709955

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 70
  • Animali ammessi: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

CASA VACANZE "CASINA VOLAMERLO”

Via Postumia 17 - 26100 CREMONA (CR)

389.9050792

  • Singola: € 70 intero appartamento
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 3/5 letti 80/100 euro
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Dellearti Design Hotel ****

Via Bonomelli, 8 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 23131

  • Doppia uso singola: € 92
  • Doppia: € 139
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Sì (€ 12,00/giorno)
  • Wi-fi:

GARDEN VITTORIA Casa vacanze con giardino privato

Via XI Febbraio 34 - 26100 CREMONA (CR)

3493778156

  • Singola: € 75
  • Doppia uso singola: € 75
  • Doppia: € 90
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Parcheggio: No

Hotel Continental ****

Piazza della Libertà, 26 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 434141

  • Singola: € 72
  • Doppia uso singola: € 85
  • Doppia: € 99
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Hotel Cremona Viale

Viale Po, 131 - 26100 Cremona (CR)

+39 0372 32220

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 65
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

IL CONTRABBASSO

via dei Classici, 4 - 26100 CREMONA (CR)

3286907827

  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 55
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

LA CASA DI ZELDA

Via Manini 39 - 26100 CREMONA (CR)

3403782320

  • Singola: € 65
  • Doppia uso singola: € 65
  • Doppia: € 75
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

L'Archetto - Ostello di Cremona

Via Brescia, 9 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 807755

  • Singola: € 33-40
  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 58
  • Tripla: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

MAISON 37

Via Martirii di Sclemo 6 - 26100 CREMONA (CR)

3483252453

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 60
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

MARCHIONIS

Via Manini 63/A - 26100 CREMONA (CR)

3299053269

  • Singola: € 65
  • Doppia uso singola: € 65
  • Doppia: € 80
  • Tripla: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

10/15 minuti in auto da Palazzo Trecchi

B& B L'INFINITO RESIDENCE

VIA PO 7 - 29010 CASTELVETRO PIACENTINO (PC)

3341057024

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 60
  • Tripla: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B FieraCremona

Via S.Quirico 1 - 26100 CREMONA (CR)

3384702330

  • Singola: € 55
  • Doppia uso singola: € 55
  • Doppia: € 80
  • Tripla: € 110
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B NAPOLUS

Via Ca' De' Mainardi 4 - 26039 VESCOVATO (CR)

338 9370624

  • Singola: € 29
  • Doppia uso singola: € 34
  • Doppia: € 54
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Hotel Parco di Baroschi Franco

Via Due Ponti, 5 - 29010 CASTELVETRO PIACENTINO (PC)

+39 0523 825013

  • Singola: € 65
  • Doppia uso singola: € 65
  • Doppia: € 85
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

Per ulteriori informazioni puoi rivolgerti a

Paola Gambarotti (Segreteria SCIVAC - Corsi, Congressi e Seminari)
E-mail: info@scivac.it
Tel.: +39 0372 403508

EVENTI CORRELATI