Itinerari Didattici

Ortopedia

Itinerario Didattico Accreditato ISVPS

3° Itinerario didattico di Ortopedia/Traumatologia

2020-2021
Cremona, Palazzo Trecchi Mappa
Massimo 24 partecipanti
133 Crediti SPC

Sold out

Direttore del Corso: Aldo Vezzoni

Massimo Baroni, Med Vet, Dipl ECVN

Silvia Boiocchi, Med Vet, PhD, GPCert(SAOS)

Paolo Buracco, Med Vet, Dipl ECVS

Federica Rossi, Med Vet, Dipl ECVDI Add On RO, SVR

Aldo Vezzoni, Med Vet, S.C.M.P.A., Dipl ECVS

Primo giorno, Lunedì 8 marzo 2021
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
La visita ortopedica: anamnesi e valutazione dell’andatura e del portamento -
A.Vezzoni
9:30
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione dell’arto anteriore
A.Vezzoni
10:30
Pausa caffè
11:00
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione dell’arto posteriore
A.Vezzoni
11:30
La visita ortopedica: palpazione e manipolazione delle estremità distali
A.Vezzoni
12:00
Patologie teno-muscolari
S.Boiocchi
12:30
Deformità e deviazione degli arti: definizioni e patogenesi
A.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Patologie ortopediche del cane in accrescimento: fisi di accrescimento
A.Vezzoni
14:30
Patologie ortopediche del cane in accrescimento: articolazioni e segmenti ossei -
S.Boiocchi
15:00
Approccio ortopedico orientato alla razza ed alla taglia del cane
A.Vezzoni
15:30
Casi clinici interattivi
Esercitazioni su casi clinici (DD di casi clinici)
16:30
Pausa caffè
17:00
Esercitazioni Pratiche
Palpazione e manipolazione su modelli e su un cadavere (spalla, gomito, anca, ginocchio, estremità distali) e dimostrazione dal vivo su un cane
18:30
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
19:30
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 9 marzo 2021
8:30
Patologie ortopediche della spalla nel cane in accrescimento
A.Vezzoni
9:00
Patologie ortopediche della spalla nel cane adulto
S.Boiocchi
9:30
Patologie ortopediche del gomito nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
10:00
Patologie ortopediche del gomito nel cane adulto
A.Vezzoni
10:30
Pausa caffè
11:00
Patologie ortopediche del carpo e del tarso nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
11:45
Patologie ortopediche del carpo e del tarso nel cane adulto
A.Vezzoni
13:00
Pausa pranzo
14:00
Patologie ortopediche dell’anca nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
14:45
Patologie ortopediche dell’anca nel cane adulto
A.Vezzoni
15:00
Patologie ortopediche del ginocchio nel cane in accrescimento
S.Boiocchi
15:30
Patologie ortopediche del ginocchio nel cane adulto
A.Vezzoni
16:30
Pausa caffè
17:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, diagnosi)
18:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, opzioni terapeutiche)
19:00
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
19:30
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 10 marzo 2021
8:30
Neoplasie ossee primarie e metastatiche
P.Buracco
9:30
Neoplasie dei tessuti
P.Buracco
10:30
Pausa caffè
11:00
La visita ortopedica: valutazione neurologica e diagnostica per immagini indicata
M.Baroni
12:00
Patologie neurologiche d’interesse ortopedico
M.Baroni
13:00
Pausa pranzo
14:30
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, diagnosi)
16:30
Pausa caffè
17:00
Casi clinici interattivi
Esercitazioni al computer (casi clinici, opzioni terapeutiche)
18:30
Domande e risposte sugli argomenti della giornata
19:00
Termine della giornata
Quarto giorno, Giovedì 11 marzo 2021
8:30
Oltre la radiologia: altre indagini di diagnostica per immagini nelle patologie muscolo-scheletriche (ECO, TAC, RM, scintigrafia)
F.Rossi
10:00
Gestione del paziente con più problemi ortopedici, scelta delle priorità
A.Vezzoni
10:30
Pausa caffè
11:00
Responsabilizzazione del chirurgo in ortopedia e traumatologia e gestione delle complicazioni
A.Vezzoni
11:30
Dubbi, domande, approfondimenti
12:00
Termine del corso e consegna attestati

SPONSOR TECNICI

FOSCHIARIA

Direttore del Corso: Lisa Adele Piras

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Matteo Olimpo, Med Vet

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Lunedì 22 giugno 2020
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Presentazione del percorso
L.A.Piras
9:10
Visita al paziente traumatizzato
L.A.Piras
9:40
Come effettuare lo studio radiografico del paziente traumatizzato
F.Cappellari
10:00
Processo decisionale nel trattamento delle fratture
L.Vezzoni
10:20
I bendaggi: indicazioni e tecnica d’esecuzione
M.Olimpo
10:40
Pausa caffè
11:00
Preparazione della sala, del chirurgo e del paziente ortopedico
L.A.Piras
11:30
Lo strumentario ortopedico e sua manutenzione
M.Olimpo
12:00
L’accesso chirurgico e la gestione dei tessuti molli
L.Vezzoni
12:30
Tecniche di riduzione delle fratture diafisarie e articolari
F.Cappellari
13:00
Pausa pranzo
14:00
Posizionamento e accesso cranio-laterale alla spalla (Cheli)
L.Vezzoni
14:20
Posizionamento e accesso caudale alla spalla
L.Vezzoni
14:30
Esercitazione con esecuzione degli accessi su cadavere
15:10
Posizionamento e accesso cranio - laterale alla diafisi dell’omero
F.Cappellari
15:25
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Posizionamento e accesso mediale alla diafisi distale e alla regione sopracondiloidea dell’omero
L.A.Piras
16:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
17:25
Esercitazioni Pratiche
Applicazione di bendaggi sull’arto anteriore e posteriore
Tutti i relatori
18:00
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 23 giugno 2020
8:40
Posizionamento e accesso all’ omero prossimale per prelievo di spongiosa
F.Cappellari
8:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:10
Posizionamento e accesso caudo-laterale al gomito
L.Vezzoni
9:20
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:50
Posizionamento e accesso laterale al gomito
F.Cappellari
10:00
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
10:30
Pausa caffè
11:00
Posizionamento e accesso mediale al gomito
L.Vezzoni
11:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
11:40
Posizionamento e accesso cranio-mediale alla diafisi del radio
L.A.Piras
11:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
12:10
Posizionamento e accesso caudale all’ ulna prossimale
L.A.Piras
12:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
12:20
Posizionamento e accesso caudale all’ ulna distale
M.Olimpo
13:00
Pausa pranzo
14:00
Posizionamento e accesso ala dell’ileo per prelievo cortico-spongioso
F.Cappellari
14:10
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
14:30
Posizionamento e accesso laterale all’ileo
L.A.Piras
14:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
15:10
Posizionamento e accesso cranio-laterale all’anca
M.Olimpo
15:20
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
16:00
Pausa caffè
16:30
Posizionamento e accesso all’anca  con osteotomia del grande trocantere
F.Cappellari
16:40
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
17:30
Dimostrazione su cadavere della riduzione di una frattura trasversa di ileo
F.Cappellari
18:00
Short questions and answers sugli argomenti della giornata
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 24 giugno 2020
8:30
Posizionamento e accesso laterale al femore
L.A.Piras
8:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
9:10
Dimostrazione su cadavere della riduzione di una frattura trasversa di femore
F.Cappellari
9:30
Posizionamento e accesso laterale al ginocchio
F.Cappellari
9:40
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
10:10
Pausa caffè
10:40
Posizionamento e accesso mediale al ginocchio
L.A.Piras
10:50
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
11:20
Posizionamento e accesso mediale alla diafisi tibiale
M.Olimpo
11:30
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione dell’accesso su cadavere
Tutti i relatori
12:00
Dimostrazione su cadavere della riduzione di una frattura trasversa di femore
L.A.Piras
12:30
Short answer questions sugli argomenti della giornata
13:30
Termine del corso e consegna attestati

SPONSOR TECNICI

Direttori del Corso: Bruno Peirone, Lisa Adele Piras

Il corso è in collaborazione con AOVET.
 
Il Corso AOVET di Base (competences based) è focalizzato sul trattamento con fissazione interna delle più frequenti fratture dei piccoli animali, mediante l’applicazione dei principi AO.   Questo corso rappresenta la pietra miliare del percorso di formazione nell’area del trattamento operativo delle fratture.
 
Obiettivi Formativi
Giorno 1
Riconoscimento del ruolo della biologia e degli aspetti meccanici nel processo di consolidazione della frattura
Conoscenza dello strumentario AO per il trattamento delle fratture
Apprendimento e applicazione dei principi  AO: cerchiaggi, vite a compressione e neutrale, placca a compressione, neutralizzazione e a ponte
 
Giorno 2
Applicazione dei principi AO appresi nel trattamento delle fratture delle ossa lunghe
Acquisizione dell’abilità pratica nel trattamento delle fratture diafisarie con tecniche AOVET mediante esercitazioni su ossa di plastica
 
Giorno 3
Riconoscimento dei rischi intra-operatori e delle potenziali complicanze connesse al trattamento delle fratture
Riconoscimento e trattamento delle patologie della consolidazione ossea: pseudoartosi, osteomielite
Apprendimento della corretta gestione del periodo post-operatori

Alessandro Boero Baroncelli, Med Vet

Bruno Peirone, Med Vet, PhD, Prof. Ord. Università di Torino

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Ulrich Reif, Med Vet, Dipl ACVS, Dipl ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Lunedì 26 ottobre 2020
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Saluto e introduzione del corso
B.Peirone
9:20
La guarigione ossea
A.Boero Baroncelli
9:40
Processo decisionale per la fissazione delle fratture (FPAS)
U.Reif
10:00
Sessione Interattiva
Discussione plenaria: classificazione, biomeccanica delle fratture e applicazione del FPAS
B.Peirone
11:00
Pausa caffè
11:20
Principi e applicazione dei chiodi endomidollari e dei cerchiaggi
L.Vezzoni
11:40
Principi e applicazione del cerchiaggio di tensione
L.A.Piras
12:00
Esercitazioni Pratiche
Su ossa di plastica
12:00
Esercitazioni Pratiche
1a.Introduzione allo strumentario e agli impianti ortopedici
Tutti i relatori
12:20
Esercitazioni Pratiche
1b.Chiodi endomidollari e cerchiaggi (frattura obliqua lunga di femore)
Tutti i relatori
12:50
Esercitazioni Pratiche
1c. Applicazione del cerchiaggio di tensione sul grande trocantere
Tutti i relatori
13:20
Pausa pranzo
14:20
Principi e applicazione delle viti a compressione e neutrale
U.Reif
14:40
Principi e applicazione delle placca a compressione
A.Boero Baroncelli
15:00
Principi e applicazione delle placca a neutralizzazione
L.A.Piras
15:20
Principi e applicazione della placca a ponte
L.Vezzoni
15:40
Discussione a piccoli gruppi n°1: classificazione della frattura e processo decisionale del trattamento
Tutti i relatori
17:00
Pausa caffè
17:20
Esercitazioni Pratiche
Skills lab
Tutti i relatori
18:40
Sum-up and questions
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 27 ottobre 2020
9:00
Fratture diafisarie di radio-ulna
A.Boero Baroncelli
9:20
Fratture diafisarie di omero
B.Peirone
9:40
Esercitazioni Pratiche
su ossa di plastica
9:40
Esercitazioni Pratiche
3a. Applicazione della placca a compressione su una frattura trasversa di radio
Tutti i relatori
10:20
Esercitazioni Pratiche
3b. Utilizzo delle viti a compressione e placca a neutralizzazione - frattura di omero
Tutti i relatori
11:00
Pausa caffè
11:20
Fratture diafisarie di femore
U.Reif
11:40
Fratture diafisarie di tibia
L.A.Piras
12:00
Esercitazioni Pratiche
su ossa di plastica
12:00
Esercitazioni Pratiche
4a. Applicazione della tecnica Plate and Rod - frattura comminuta di femore
Tutti i relatori
12:40
Esercitazioni Pratiche
4b. Utilizzio della vite a compressione e placca a neutralizzazione - frattura obliqua lunga di tibia
Tutti i relatori
13:20
Pausa pranzo
14:20
Principi di fissazione delle fratture articolari
B.Peirone
14:40
Trattamento delle fratture del condilo omerale
A.Boero Baroncelli
15:00
Trattamento delle fratture fisarie
L.Vezzoni
15:20
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione su ossa di plastica
15:20
Esercitazioni Pratiche
5a. Trattamento di una frattura del condilo omerale mediante vite a compressione
Tutti i relatori
16:00
Esercitazioni Pratiche
5b. Trattamento di una frattura fisaria di femore distale mediante incrocio di chiodi
Tutti i relatori
16:40
Pausa caffè
17:00
Sessione Interattiva
Discussione a piccoli gruppi n°2: evitare e gestire le complicanze intraoperatorie
Tutti i relatori
18:40
Sum-up and questions
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 28 ottobre 2020
9:00
Introduzione alle placche bloccate
A.Boero Baroncelli
9:20
Impiego degli innesti di tessuto osseo spongioso e sostituti dell’osso
B.Peirone
9:40
Trattamento delle fratture esposte
U.Reif
10:00
I bendaggi
L.Vezzoni
10:20
Sessione Interattiva
Discussione plenaria:  casi di fratture complesse
U.Reif
11:20
Pausa caffè
11:40
Esercitazioni Pratiche
su ossa di plastica 6. Mystery fracture
Tutti i relatori
12:40
Fase post-operatoria e valutazione radiografica della guarigione ossea
L.A.Piras
13:20
Pausa pranzo
14:20
Osteomieliti: diagnosi e prevenzione
L.Vezzoni
14:40
Errori e Fallimenti tecnici
U.Reif
15:00
Pseudoartrosi: diagnosi e principi di trattamento
B.Peirone
16:20
Pausa caffè
16:40
Sessione Interattiva
Discussione a piccoli gruppi n°3: gestione delle complicanze
Tutti i relatori
17:00
Sum-up and questions
17:20
Commenti finali
17:40
Termine del corso e consegna attestati

SPONSOR TECNICI

SYNTHES

Direttore del Corso: Fulvio Cappellari

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Lisa Adele Piras, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Lorenzo Scaletta, Med Vet

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Lunedì 22 febbraio 2021
8:30
Registrazione dei partecipanti
8:50
Presentazione del corso e presentazione ESVPS
9:00
Introduzione alla chirurgia articolare: accesso chirurgico all’articolazione, principi di trattamento di fratture articolari e peri-articolari
9:30
Fratture articolari e periarticolari di spalla
10:00
Fratture articolari e periarticolari di gomito
10:30
Fratture articolari e periarticolari di gomito
11:00
Pausa caffè
11:30
Esercitazioni Pratiche
1. Frattura del capitulum (modello osseo + cadavere); 2. Frattura olecranica (cadavere)
Tutti i relatori
13:30
Pausa pranzo
14:30
Fratture articolari e periarticolari di carpo
15:00
Fratture articolari e periarticolari di anca
15:30
Fratture articolari e periarticolari di femore distale
F.Cappellari
16:00
Coffee Break
16:30
Esercitazioni Pratiche
1. Frattura acetabolare (modello osseo); 2. Frattura Salter-Harris femore distale (modello osseo + wet lab)
Tutti i relatori
18:30
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici relativi agli argomenti della giornata
19:00
Termine della giornata
Secondo giorno, Martedì 23 febbraio 2021
8:30
Fratture articolari e periarticolari di tibia prossimale
9:00
Fratture articolari e periarticolari di tarso
9:30
Fratture articolari e periarticolari di tarso
10:00
La lussazione traumatica dell’anca: aspetti clinici,trattamento a cielo chiuso e trattamento chirurgico
10:30
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
1. Frattura da avulsione della tuberosità tibiale (wet lab); 2. Bendaggio di Ehmer (wet lab); 3. Lussazione dell'anca: sutura extracapsulare ileofemorale (wet lab)
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Tecnica chirurgica di salvataggio dell’articolazione coxo-femorale. Escissione artroplastica di testa e collo del femore
14:30
La lussazione traumatica del gomito. Aspetti clinici,trattamento a cielo chiuso e trattamento chirurgico
15:00
Lussazione di ginocchio, spalla e altre articolazioni
15:30
Pausa caffè
16:00
Esercitazioni Pratiche
1. Lussazione anca: chiodo a cavigliotto (wet lab); 2. Ostectomia di testa e collo del femore (wet lab)
Tutti i relatori
18:00
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi della giornata
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Mercoledì 24 febbraio 2021
8:30
Linee guida per l’esecuzione delle artrodesi
9:00
Instabilità del carpo e panartrodesi carpica
9:30
Instabilità del tarso e artrodesi tarsiche (panartodesi tarsica, intertarsica e tarso-metatarsica)
10:00
Artrodesi di spalla, gomito e ginocchio
10:30
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
1. Panartrodesi carpica (wet lab); 2. Artrodesi tarso-metatarsica (wet lab)
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:00
Gestione post-operatoria e complicanze delle artrodesi
14:30
La rottura del tendine d’Achille: tecniche ricostruttive e tecniche di supporto alla guarigione
15:00
Overview sulla zoppia di spalla: instabilità e patologie teno-legamentose
15:30
Lussazioni congenite
16:00
Pausa caffè
16:30
Sessione Interattiva
Discussione di casi clinici e delle radiografie post-operatorie degli esercizi della giornata
Tutti i relatori
18:00
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Enrico Panichi

Michele d'Amato, Med Vet

Alessandro Esposito, Med Vet

Alessio Franini, Med Vet

Enrico Panichi, Med Vet

Primo giorno, Mercoledì 5 maggio 2021
8:30
Registrazione dei partecipanti
9:00
Saluto del direttore e presentazione del corso
E.Panichi
9:10
Back ground storico della fissazione esterna
9:20
Nomenclatura della Fissazione Esterna e strumentario
A.Esposito
9:40
Il sistema Meynard
A.Franini
10:00
Il sistema I-MEX SK
E.Panichi
10:20
Le resine acriliche ed il sistema APEF
E.Panichi
10:40
Guarigione ossea in ambiente di stabilità relativa
11:00
Pausa caffè
11:30
Principi di biomeccanica della fissazione esterna
M.D'Amato
12:00
Indicazioni alla fissazione esterna
A.Franini
12:30
Fracture Assessment Score (FAS)
E.Panichi
13:00
Elementi di presa e tecnica d’inserimento
13:15
Tecniche di riduzione della frattura
M.D'Amato
13:30
Pausa pranzo
14:30
Preparazione al LAB
E.Panichi
14:45
Esercitazioni Pratiche
Uso di barre e morsetti; tecniche di inserzione chiodi filettati su osso corticale e spongioso
Tutti i relatori
15:15
Esercitazioni Pratiche
Esecuzione di montaggio tipo I A, II, III su osso cilindrico
Tutti i relatori
16:45
Pausa caffè
17:15
Fissazione esterna fratture di tibia
A.Esposito
17:45
Fissazione esterna fratture radio-ulna
A.Franini
18:15
Sum-up della giornata
Tutti i relatori
18:30
Termine della giornata
Secondo giorno, Giovedì 6 maggio 2021
8:30
Fissazione esterna fratture di femore
A.Esposito
9:00
Fissazione esterna fratture di omero
E.Panichi
9:30
Esercitazioni Pratiche
Frattura tibia e radio ulna
Tutti i relatori
10:30
Pausa caffè
11:00
Esercitazioni Pratiche
Frattura femore e omero  (con ossa di plastica)
Tutti i relatori
12:30
Sessione Interattiva
Discussione a piccoli gruppi
Tutti i relatori
13:00
Pausa pranzo
14:30
Esercitazioni Pratiche
Fracture game: frattura della tibia nel gatto (cadaver lab)
Tutti i relatori
16:30
Pausa caffè
17:00
Esercitazioni Pratiche
Fracture game: frattura del femore nel gatto (cadaver lab)
Tutti i relatori
18:30
Sum-up della giornata
Tutti i relatori
19:00
Termine della giornata
Terzo giorno, Venerdì 7 maggio 2021
8:30
Interpretazione radiografica della guarigione delle fratture
8:50
Fratture esposte: strategie di trattamento con Fix Est
E.Panichi
9:20
Fissazione Trans-articolare
A.Franini
9:40
Valutazione radiografica post-operatoria delle fratture tratt)ate nelle esercitazioni
10:30
Pausa caffè
11:00
Gestione post-operatoria , dinamizzazione e rimozione del fissatore
A.Franini
11:30
Errori tecnici e complicanze
E.Panichi
12:00
Introduzione alla fissazione ibrida
M.D'Amato
12:20
Cosa mi serve per cominciare?
A.Esposito
12:40
Ancora dubbi? Sum-up finale
Tutti i relatori
13:00
Termine del corso e consegna attestati

Direttore del Corso: Luca Vezzoni

Silvia Boiocchi, Med Vet, PhD, GPCert(SAOS)

Fulvio Cappellari, Med Vet, Dr Ric, GPCert (SAOS)

Aldo Vezzoni, Med Vet, S.C.M.P.A., Dipl ECVS

Luca Vezzoni, Med Vet, Dipl ECVS, GPCert (SAOS)

Primo giorno, Giovedì 25 novembre 2021
8:00
Registrazione dei partecipanti
8:30
Saluto e introduzione al corso
8:40
Ortopedia pediatrica: perché?
A.Vezzoni
9:00
Approccio ortopedico orientato alla razza
S.Bazzo
9:30
Patogenesi e sviluppo della displasia dell’anca nel cucciolo
A.Vezzoni
10:00
Esecuzione dei test di Barlow e di Ortolani nel cucciolo
S.Bazzo
10:15
Misurazione degli angoli di riduzione e di sublussazione
S.Bazzo
10:30
Pausa caffè
11:00
Proiezioni radiografiche standard per la diagnosi precoce di HD: VD ad arti estesi, VD rana, DAR, Distrazione
S.Bazzo
11:20
Misurazione del DAR e della Distrazione
L.Vezzoni
11:40
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione pratica su cadavere e su Rx in 4 gruppi di 6 partecipanti, con rotazione ogni 20’ Test di Barlow e di Ortolani sul cadavere: #1 Misurazione AR e AS sul cadavere; #2 Esecuzione delle 4 proiezioni radiografiche per HD con radiologico diretto sul cadavere; #3 VD arti estesi, VD rana, VD con distrazione, DAR, Misurazione del DAR e della Distrazione su visori con pellicole Rx
Tutti i relatori
13:30
Pausa pranzo
14:30
Interpretazione e confronto dei dati raccolti nella diagnosi precoce HD
A.Vezzoni
15:00
Patogenesi e sviluppo della displasia del gomito nel cucciolo
A.Vezzoni
15:30
Esecuzione delle proiezioni radiografiche standard per il gomito
S.Boiocchi
15:40
Interpretazione radiografica della diagnosi precoce ED
S.Boiocchi
16:00
Pausa caffè
16:30
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione pratica su cadavere e su Rx in 4 gruppi di 6 partecipanti, con rotazione ogni 30’ Esecuzione della palpazione del gomito, e delle misurazione del ROM sul cadavere: #1 Esecuzione delle proiezioni radiografiche del gomito con radiologico diretto sul cadavere; #2 ML neutra, ML flessa, Cr-Cd sagittale e Cr- Cd pronata, valutazione di casi di diagnosi precoce di FCP/ OCD/UAP su computer, valutazione di casi di diagnosi precoce di altre patologie del gomito su computer
Tutti i relatori
18:30
Domande e discussione
18:45
Termine della giornata
Secondo giorno, Venerdì 26 novembre 2021
8:30
Opzioni di trattamento precoce della displasia dell’anca nel cucciolo
L.Vezzoni
9:00
Esercitazione pratica di discussione interattiva su casi di diagnosi precoce HD, con scelta del trattamento: conservativo, sinfisiodesi pubica, duplice osteotomia pelvica, protesi
A.Vezzoni
10:00
Pausa caffè
10:30
Opzioni di trattamento precoce della displasia del gomito nel cucciolo
S.Boiocchi
11:00
Esercitazioni Pratiche
Esercitazione pratica di discussione interattiva su casi di diagnosi precoce ED, con scelta del trattamento: conservativo, DUO distale, DUO prossimale, artroscopia/artrotomia
Tutti i relatori
12:00
Risultati e complicanze dei trattamenti precoci di HD
A.Vezzoni
12:30
Risultati e complicanze dei trattamenti precoci di ED
S.Boiocchi
13:00
Pausa pranzo
14:00
Patologie fisarie
14:30
Trattamento di difetti di allineamento nel cane in crescita da disturbi fisari
L.Vezzoni
15:30
Diagnosi precoce di OCD della spalla e trattamento
F.Cappellari
16:00
Pausa caffè
16:30
Diagnosi precoce di OCD del ginocchio e trattamento
S.Bazzo
16:50
Diagnosi precoce di OCD del garretto e trattamento
F.Cappellari
17:10
Trattamento delle lesioni del crociato nel cane in accrescimento
L.Vezzoni
17:30
Trattamento dei disturbi tenomuscolari nel cane in accrescimento
F.Cappellari
18:00
Discussione
18:30
Termine del corso e consegna attestati

Responsabili Scientifici:

Bruno Peirone, Med Vet, PhD, Prof. Ord. Università di Torino

Aldo Vezzoni, Med Vet, S.C.M.P.A., Dipl ECVS

Il percorso si articola in 6 corsi teorico-pratici, cosi strutturati:
 
•   Parte teorica con lezioni frontali
•   Parte pratica con esercitazione e su modellini ossei e preparati anatomici
•   Parte interattiva con discussione plenaria e a piccoli gruppi di casi clinici
 
Gli obiettivi formativi del percorso sono:
 
•    Identificazione, mediante visita ortopedica e indagini di diagnostica per immagini, delle principali malattie dell’apparta muscolo-scheletrico del cane
•    Decision making e trattamento medico e chirurgico delle patologie ortopediche
•    Classificazione e valutazione con il metodo FPAS (Fracture Patient Assement Score) delle fratture dello scheletro appendicolare degli animali da compagnia
•    Preparazione di un planning pre-operatorio idoneo al trattamento delle differenti tipologie di fratture
•    Esecuzione della via d’accesso e tecnica di riduzione appropriata per il trattamenti delle specifiche fratture
•    Esecuzione dell’intervento chirurgico
•    Valutazione delle radiografie post-operatorie e identificazione dei fattori di rischio per il fallimento dell’osteosintesi
•    Impostazione del follow-up post-operatorio clinico e radiografico 
 
Per sostenere l'esame GPCert(SAOS):
Esame in italiano a Cremona, Palazzo Trecchi: 5 aprile 2022
Iscrizione all'esame: 31 agosto 2021
Presentazione caso clinico in lingua italiana: 31 gennaio 2022

Iscrizioni chiuse per esaurimento posti

Vuoi manifestare il tuo interesse per questo itinerario ed essere contattato in caso di rinunce o nuove edizioni?
Clicca qui

Evento a numero chiuso. Numero massimo di partecipanti: 24.

Cerca un hotel su booking.com

I prezzi visualizzati sotto possono subire variazioni in occasioni di particolari manifestazioni o possono essere differenti da quelli offerti dai siti specializzati.

5 minuti a piedi da Palazzo Trecchi

ALLOGGIO GALLI

Via Ruggero Manna 3 - 26100 CREMONA (CR)

3488604792

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 100 per 3/4
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

Appartamenti Massarotti 44

Via Massarotti 44 - 26100 CREMONA (CR)

3343970669

  • Doppia uso singola: € 70 tranne eventi/fiera
  • Doppia: € 75 tranne eventi/fiera
  • Tripla: € 15 ogni persona in più fino a 6 persone totale tranne eventi/fiera
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

APPARTAMENTO ROMANTICO

Via Montenero 1 - 26100 CREMONA (CR)

cell +39 339 8470896

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 70
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

 

B&B Al Palazzo

Via Cesare Battisti, 2 - 26100 CREMONA (CR)

+39 338 5200903

  • Singola: € 60 euro
  • Doppia uso singola: € 60 euro
  • Doppia: € 100 euro
  • Tripla: € 120 euro
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

B&B CITTANOVA

Via Damiano Chiesa, 5 - 26100 CREMONA (CR)

+39 335 6871468

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa

B&B Il Torrazzo

Via della Torre, 17 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 808230

  • Doppia uso singola: € 50 APPARTAMENTO 1 PERSONA
  • Doppia: € 70 APPARTAMENTO 2 PERSONE
  • Tripla: € 90 APPARTAMENTO 3 PERSONE
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

B&B Il Violino

Via Francesco Arisi 3 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 462030

  • Doppia uso singola: € 80 euro
  • Doppia: € 100 euro
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Parcheggio: No

B&b Mille

Via dei Mille, 7 - 26100 CREMONA (CR)

3927403597

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

BB DAL MAESTRO

Corso Garibaldi 95 - 26100 CREMONA (CR)

3317499828

  • Singola: € 45
  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 100
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

CASA EVA 2010

Via Faerno 3 - 26100 CREMONA (CR)

+393477090997

  • Singola: € 65
  • Doppia uso singola: € 65
  • Doppia: € 65
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: Sì (€ 5,00/giorno)

CASA GARIBALDI

Via Volturno 32 - 26100 CREMONA (CR)

3471080505

  • Singola: € 45
  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 50
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

CASA PONCHIELLI

Via Consorzio 5 - 26100 CREMONA (CR)

3395947352

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 45
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

CASA VACANZE TRECCHI&CITTANOVA HOME

Via Damiano Chiesa 9 - 26100 CREMONA (CR)

3313496357

  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 55
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

Casa Vacanze Violino Azul

via Ugolani dati 1/C - 26100 CREMONA (CR)

3384948000

  • Singola: € 70
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 80
  • Tripla: € 90 (terza persona divano letto)
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No

 

COME A CASA Alloggio indipendente con cucina

Via Villa Glori, 22 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 23657

  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 60
  • Tripla: € 70 possibilità terzo letto
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

Hotel Astoria Cremona ***

Via Bordigallo, 19 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 461616

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 59
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Convenzionato
  • Wi-fi:

Hotel Duomo Cremona

Via Gonfalonieri 13 - 26100 CREMONA (CR)

0373-35242/35255

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 75
  • Tripla: € 95
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

Hotel Impero ****

Piazza della Pace, 21 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 413013

  • Singola: € 64
  • Doppia uso singola: € 67
  • Doppia: € 89
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Convenzionato
  • Wi-fi:

IL PENTAGRAMMA

Via dei Divizioli 8 - 26100 CREMONA (CR)

333 9120537

  • Doppia uso singola: € 90
  • Doppia: € 95
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No

IL VIOLONCELLO

VIA BORGHETTO, 8 - 26100 CREMONA (CR)

3286907827

  • Singola: € Appartamento 4 posti letti: 1 persona 55
  • Doppia: € 2 persone 60
  • Tripla: € 3 persone 75
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

LA CASA DI ALIDA

Via dei Divizioli 6 - 26100 CREMONA (CR)

3713203244

  • Singola: € 65
  • Doppia uso singola: € 65
  • Doppia: € 95
  • Tripla: € 95
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

Palazzo Carasi Apartments

Via Dante 15 - 26100 CREMONA (CR)

+39 335 8237793

  • Tripla: € 130 appartamento 6 posti letto
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

15 minuti a piedi o 5 minuti in auto da Palazzo Trecchi

A CASA DI ELENA

Via Buoso da Dovara 10 - 26100 CREMONA (CR)

3334344771

  • Doppia uso singola: € 60+25 pulizie
  • Doppia: € 60+25 pulizie
  • Tripla: € 60+15/ogni persona + 25 pulizie
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

Affitto turistico Cremona Cosy Studio

Vicolo San Marco 3 - 26100 CREMONA (CR)

+ 39 3485860203

  • Doppia uso singola: € 38
  • Doppia: € 50
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No
  • Wi-fi:

Appartamenti i Liutai

Via Platina 30 - 26100 CREMONA (CR)

3343970669

  • Doppia uso singola: € 65 minimo due notti tranne eventi/fiera
  • Doppia: € 70 minimo due notti tranne eventi/fiera
  • Tripla: € 10 a notte (minimo due notti)per ogni letto aggiunto dopo il secondo ospite tranne eventi/fiera
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Convenzionato
  • Wi-fi:

B&B Alice

Via Ghisleri, 2 - 26100 CREMONA (CR)

+39 347 3183624

  • Doppia uso singola: € 45
  • Doppia: € 70
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B LA BICICLETTA

Via Emanuele Sardagna 7 - 26100 CREMONA (CR)

3391016893

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 100
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

Casa Nina

Via Ghisleri 30 - 26100 CREMONA (CR)

  • Singola: € 55 intero appartamento
  • Doppia: € 80 euro 2/4 persone
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

CASA VACANZE "CASINA VOLAMERLO”

Via Postumia 17 - 26100 CREMONA (CR)

389.9050792

  • Singola: € 70 intero appartamento
  • Doppia uso singola: € 70
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 3/5 letti 80/100 euro
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Dellearti Design Hotel ****

Via Bonomelli, 8 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 23131

  • Doppia uso singola: € 77
  • Doppia: € 106
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: Sì (€ 12,00/giorno)
  • Wi-fi:

GARDEN VITTORIA Casa vacanze con giardino privato

Via XI Febbraio 34 - 26100 CREMONA (CR)

3493778156

  • Singola: € 75
  • Doppia uso singola: € 75
  • Doppia: € 90
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Parcheggio: No

Hotel Continental ****

Piazza della Libertà, 26 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 434141

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 76
  • Doppia: € 89
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Hotel Cremona Viale

Viale Po, 131 - 26100 Cremona (CR)

+39 0372 32220

  • Singola: € 50
  • Doppia uso singola: € 55
  • Doppia: € 75
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

IL CONTRABBASSO

via dei Classici, 4 - 26100 CREMONA (CR)

3286907827

  • Doppia uso singola: € 50
  • Doppia: € 55
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

La Bolla

Via Bonomelli 10 - 26100 CREMONA (CR)

3475302046

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 60
  • Doppia: € 80
  • Tripla: € 90
  • Animali ammessi:
  • Colazione: Non inclusa

L'Archetto - Ostello di Cremona

Via Brescia, 9 - 26100 CREMONA (CR)

+39 0372 807755

  • Singola: € 26
  • Doppia uso singola: € 35
  • Doppia: € 50
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Non inclusa
  • Parcheggio:

PLV and urban Lodge Cremona

Via dei Navaroli 4 - 26100 CREMONA (CR)

3392707174

  • Singola: € 25
  • Doppia uso singola: € 34
  • Doppia: € 59
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

SG B&B

Via Bonomelli, 30 - 26100 CREMONA (CR)

3207834814

  • Singola: € 25 - 70 per tre notti
  • Doppia uso singola: € 25
  • Doppia: € 40
  • Animali ammessi: No
  • Camere non fumatori: No
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio: No

10/15 minuti in auto da Palazzo Trecchi

B& B L'INFINITO RESIDENCE

VIA PO 7 - 29010 CASTELVETRO PIACENTINO (PC)

3341057024

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 60
  • Tripla: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

Agriturismo Cascina Farisengo

Via Farisengo 2 - 26040 BONEMERSE (CR)

0372496159

  • Singola: € 60
  • Doppia uso singola: € 68
  • Doppia: € 88
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B Calciati

Via Calciati, 24 - PERSICO - 26043 DOSIMO (CR)

+39 348 2629011

  • Doppia uso singola: € 35
  • Doppia: € 55
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B Casanova

Via Po, 2 - Casanova del Morbasco - 26028 SESTO CREMONESE (CR)

+39 335 5893953

  • Doppia uso singola: € 35
  • Doppia: € 50
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B FieraCremona

Via S.Quirico 1 - 26100 CREMONA (CR)

3384702330

  • Singola: € 40
  • Doppia uso singola: € 40
  • Doppia: € 70
  • Tripla: € 90
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

B&B NAPOLUS

Via Ca' De' Mainardi 4 - 26039 VESCOVATO (CR)

338 9370624

  • Singola: € 29
  • Doppia uso singola: € 34
  • Doppia: € 54
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche: No
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:
  • Wi-fi:

Hotel Parco di Baroschi Franco

Via Due Ponti, 5 - 29010 CASTELVETRO PIACENTINO (PC)

+39 0523 825013

  • Doppia uso singola: € 59
  • Doppia: € 80
  • Animali ammessi:
  • Camere non fumatori:
  • Camere anallergiche:
  • Colazione: Inclusa
  • Parcheggio:

Per ulteriori informazioni puoi rivolgerti a

Paola Gambarotti (Segreteria SCIVAC - Corsi, Congressi e Seminari)
E-mail: info@scivac.it
Tel.: +39 0372 403508

Contattando la segreteria ISVPS tittivilla@isvps.org è possibile verificare se questo itinerario consente di accedere al PGC.

EVENTI CORRELATI